CEP Nº 34 y UGL 3 – Ext. 384 de San Pedro participarán del Parlamento Estudiantil 2019

0
5

Fue esta mañana en el Salón de las Dos Constituciones de la Cámara de Representantes de Misiones. La selección se realizó por sorteo digital a través de un sistema informático. De esta manera quedaron definidas las escuelas titulares y suplentes que participarán de esta edición. El próximo viernes se concretará una reunión con los establecimientos educativos seleccionados; mientras que el plazo para presentar los proyectos será el viernes 13 de septiembre.

El Parlamento Estudiantil fue convocado por decreto 456 del presidente de la Legislatura, Carlos Rovira y se desarrollará los días 18 y 19 de septiembre; bajo el lema “#INFLUENCERS 5.0”, “para empoderar a los jóvenes misioneros en la generación de tendencias de compromiso ciudadano, en el contexto de la cultura hacedora que caracteriza a la provincia de Misiones, a través de su rol comoinfluencer, en una versión actualizada del líder de opinión tradicional”

El encuentro estuvo encabezado por el legislador Nicolás Daviña; la ministra de Educación Ivonne Aquino; y la secretaria legislativa a cargo del Centro del Conocimiento Parlamentario, Patricia López. Acompañaron funcionarios de los Poderes del Estado; y estudiantes y docentes de la Escuela Superior de Comercio 6 y el Colegio Superior 1. Fiscalizó el escribano general de Gobierno, Alberto Gustavo Poujade Brañas.

Resultados

Del sorteo resultaron elegidas 35 bancas titulares para escuelas comunes y 25 suplentes; dos para escuelas especiales, titulares y suplentes; una titular y suplente para escuela bilingüe. Dos bancas quedaron reservadas para la comunidad Mbya Guaraní.

Titulares escuelas comunes

Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 35 (Ex Bop Nº 41) – Villa Bonita, Campo Ramón
Centro Educativo Polimodal Nº 28 – San Vicente
Escuela de Comercio Nº 18 Libertador General San Martín – Posadas
Bachillerato Orientado Provincial Nº 114 – Santo Pipó
Escuela Normal Superior Nº 10 y Anexo Comercial – Posadas
Bachillerato Orientado Provincial Nº 107 (Ex Ciclo Básico Nº 23) – Santa María
Instituto “Santa Catalina” – Posadas
Centro Educativo Polimodal Nº 22 – Domingo Savio, San Ignacio
Instituto Superior Adventista de Misiones – Villa Libertad, Caá Yarí
Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 49 (Ex. B.O.P 77) – Garuhapé
Unidad de Gestión Local Nº 11 – Ext. 196 – Arroyo del Medio
Centro Educativo Polimodal Nº 36 – Posadas
Instituto “Combate de Mbororé” – Posadas
UGL 6 – Ext. 351 – 25 de Mayo
Bachillerato Orientado Provincial Nº 42 – Dos de Mayo
Unidad de Gestión Local Nº 8 – Ext. 854 – Dos de Mayo
Bachillerato Orientado Provincial Nº 46 – Eldorado
Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 330 – Campo Grande
Colegio Nº 1 Martín De Moussy – Posadas
Escuela Normal Superior E.E.U.U. Del Brasil – Posadas
Instituto Juan Pablo II – Puerto Rico
Bachillerato Orientado Provincial Nº 87 (Ex Ciclo Básico Nº 3) – Colonia Wanda
Instituto San Francisco de Asís – Eldorado
Instituto “Espíritu Santo” – Leandro N. Alem
E.F.A. “Santa Rita” – Alba Posse
UGL 3 – Ext. 384 – San Pedro
Escuela de Comercio Nº 6 – Posadas
Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 50 (Ex BOP Nº 70) – Cerro Azul
Bachillerato Orientado Provincial Nº 106 (Ex Ciclo Básico Nº 22) – Puerto Iguazú
Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 496 – Campo Grande
Unidad de Gestión Local Nº 9 – Ext. 261 –Guaraní
Escuela de Robótica – Posadas

Centro Educativo Polimodal Nº 34 – San Pedro
Instituto Familiar “Gumercindo Esquivel” – Eldorado
Bachillerato Orientado Provincial Nº 22 Andrés Guacurarí – Puerto Libertad

Suplentes escuelas comunes

Bachillerato Orientado Provincial Nº 103 (Ex Ciclo Básico Nº 19) – Colonia Polana
Centro Polivalente de Arte – Oberá
Unidad de Gestión Local Nº 12 – Ext. 480 – San Ignacio
UGL 6 – Ext. 292 – Alba Posse
UGL 4 – Ext. 352 – San Vicente
Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 8 – Salto Encantado, Aristóbulo del Valle
Instituto de Enseñanza Agropecuaria Nº 12 – San Javier
Unidad de Gestión Local Nº 12 – Ext. 368 – Santo Pipó
E.F.A. “San Wendelino” – Capioví
Unidad de Gestión Local Nº 2 – Ext. 761 – Comandante Andresito
E.F.A. “Padre José Marx” – Campo Viera
Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 370 – Aristóbulo del Valle
Unidad de Gestión Local Nº 9 – Ext. 584 – Panambí
E.F.A. “Padre Antonio Sepp” – 25 de Mayo
Centro Educativo Polimodal Nº 38 – Jardín América
Bachillerato Orientado Provincial Nº 20 – Puerto Esperanza
Instituto Línea Cuchilla – Ruíz de Montoya
Bachillerato Orientado Provincial Nº 51 – Florentino Ameghino
Bachillerato Orientado Provincial Nº 80 – Hipólito Irigoyen
Unidad de Gestión Local Nº 8 – Ext. 798 – Aristóbulo del Valle
Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 423 – Colonia Alberdi
Unidad de Gestión Local Nº 8 – Ext. 473 – Aristóbulo del Valle
Unidad de Gestión Local Nº 12 – Ext. 246 – Santo Pipó
Bachillerato Orientado Provincial Nº 79 – Aristóbulo del Valle
Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 459 – Campo Grande
Titulares escuelas especiales

E.E N° 11 (1388) – Leandro N. Alem
E.E. N°35 (1781) – Hipólito Irigoyen
Suplentes escuelas especiales

E.E.N°15 (1751) – Jardín América
E.E N° 14 (1750) – San Javier
Titular escuela bilingüe

Bachillerato Orientado Provincial Nº 115 – Aristóbulo del Valle
Suplente escuela bilingüe

Centro Educativo Polimodal Nº 30 – Aula Satélite 1 – Ruíz de Montoya

Comentários no Facebook